Insira aqui o seu email para receber gratuitamente as actualizações do blog!

13 de março de 2013

Monumentos a Visitar em Lisboa


 Mosteiro dos Jerónimos GPS 38.697255, -9.206913

 Lisboa tem mais de 240 Monumentos.

Lisboa ergue-se nas suas 7 colinas sobre o rio Tejo, banhada por uma luz única. Capital de Portugal desde a sua conquista aos Mouros em 1147, Lisboa é uma cidade lendária com mais
de 20 séculos de história e o mais importante pólo turístico do País.

Torre de Belém GPS 38.691984,-9.215947

Dos edifícios pombalinos da Baixa, com fachadas de azulejos, às estreitas ruas medievais dos Bairros típicos de Alfama e do Bairro Alto, onde à noite se pode ouvir o fado e usufruir de um divertida vida nocturna, aos inúmeros museus e lojas, Lisboa é uma cidade com várias opções.
São variados os pontos de interesse turístico da cidade, mas alguns são absolutamente imperdíveis. É o caso do Castelo de S. Jorge, de onde se avista Lisboa em toda a sua magnificência, passando pela velha Mouraria, pela Sé Patriarcal, pela Baixa Pombalina, o Mosteiro dos Jerónimos, exemplo mais marcante do estilo manuelino, classificado pela UNESCO como "Património Cultural de toda a Humanidade"; a Torre de Belém, construída na época dos Descobrimentos, a Basílica da Estrela.

Sintra merece uma visita por todo o seu ambiente romântico, para o qual contribuíram em muito variados escritores da literatura internacional. Saliente-se como pontos de interesse o Castelo dos Mouros, a Quinta da Regaleira, o Cabo da Roca, conhecido como o ponto mais ocidental da Europa, Sintra e o Palácio Nacional da Pena cuja construção remonta a 1839.
Na vila de Sintra, passeiam-se carruagens de cavalos que conduzem os turistas pelas histórias. Perto dali fica o Palácio de Queluz e o Convento de Mafra, maior monumento religioso de Portugal, Cascais, Estoril e Ericeira, destinos turísticos de eleição da região que encantam pelas suas praias.
Lisboa revela a sua vocação de cidade animada durante os festejos dos Santos Populares, no mês de Junho. No dia 13 de Junho comemora-se o feriado de Santo António, padroeiro da cidade, substituindo a antiga devoção a São Vicente de Saragoça.


Arco do Triunfo GPS 38.708359,-9.136851

 Existe uma variedade muito grande de restaurantes nacionais e de cozinha internacional. No entanto, a proximidade da costa, ditam a predominância de peixe fresco e marisco nos pratos da região. É o caso das sardinhas assadas, as amêijoas "à Bulhão Pato", sopas de peixe "à fragateira" e variados pratos à base de bacalhau. Entre a sortida doçaria, os pastéis de Belém são imperdíveis.
Outras especialidades típicas do distrito são os queijos de cabra e de ovelha do Sobral de Monte Agraço e de 
Azeitão, os folhados da Malveira e o "pão de ló" de Loures, os saborosos doces de noz e ovos de Cascais, as "queijadas" de Sintra; os vinhos de Colares, Bucelas, Setúbal, Carcavelos e o vinho "moscatel" de Setúbal.

  
Os Monumentos mais Importantes e mais belos em Lisboa e Arredores

Palácio da Pena GPS 38.787378,-9.390299


 Sé de Lisboa GPS 38.709787,-9.133201

Palácio do Marquês de Pombal Conde de Oeiras GPS 38.693039,-9.31417

Castelo de São Jorge GPS 38.71395,-9.133762

Padrão dos Descobrimentos GPS 38.693705,-9.205562

Palácio Nacional da Ajuda GPS 38.707906,-9.19781

Basílica da Estrela GPS 38.713604,-9.160466

Ruínas da Igreja e do Convento do Carmo GPS 38.71215,-9.139236

Palácio e Quinta da Regaleira GPS 38.797955,-9.390812

Palácio Nacional de Sintra GPS 38.79783,-9.390866

Palácio Nacional de Mafra GPS 38.944287,-9.331647


                  
         Voos para Lisboa                               Aluguer de Carros                        Hotéis em Lisboa

Postagens recentes